Começa nesta terça-feira (29) a Flipinha, programação infantil da Flip (Festa Literária Internacional de Paraty).
Neste ano, o evento para crianças terá programação sobre Millôr Fernandes (1923-2012), autor homenageado pelo evento, e conta com a presença de Roger Mello, primeiro ilustrador brasileiro a ganhar o prêmio Hans Christian Andersen, considerado o Nobel da literatura infantojuvenil.
Assim como aconteceu no ano passado, em que o homenageado Graciliano Ramos (1892-1952) foi apresentado às crianças, Millôr também terá uma mesa dedicada a ele, no sábado (2), às 17h30, na Tenda da Flipinha.
Um dos maiores chargistas do país, Millôr também foi dramaturgo, escritor, tradutor e jornalista.
"Deixamos os autores livres para escolher o que farão, eles poderão compartilhar o que tem de memória do autor e ler trechos da sua obra", conta Gabriela Gibrail, que faz a curadoria da programação infantil da Flip desde 2005.
A programação tem ainda como destaque a presença de Roger Mello, que venceu o prêmio Hans Christian Andersen, considerado o Nobel da literatura infantojuvenil, na categoria ilustrador.
"A programação é um equilíbrio entre artistas da nova geração, como Luciana Grether Carvalho, e os mais experientes, como Marilda Castanha", diz Gibrail. Ou como Roger Mello e Millôr.
Sobre a expectativa de público, ela está otimista em relação ao ano passado. "É difícil prever, mas eu imagino que sempre será maior", afirma. "Antes o público da Flipinha era mais local. Hoje em dia os pais que vem à Flip trazem os filhos para curtir a programação infantil", completa.
Confira abaixo a programação com autores.
DIA 30
09h - Da Memória às Histórias (Laura Teixeira e Luciana Grether Carvalho)
Onde: Tenda da Flipinha
DIA 31
08h30 - A Ilustração Ontem e Hoje (Daniel Kondo e Mario Bag)
Onde: Casa da Cultura
09h - Como se Conta uma História (Augusto Pessôa e Rosana Rios)
Onde: Tenda da Flipinha
10h - Encontro Com o Autor (Socorro Acioli)
Onde: Biblioteca Casa Azul
13h30 - A Arte de Escrever (Luís Dill e Socorro Acioli)
Onde: Tenda da Flipinha
15h - Encontro Com o Autor (Fábio Sombra)
Onde: Biblioteca Casa Azul
DIA 1º
09h - A Música e a Literatura (Bia Bedran e Marilda Castanha)
Onde: Tenda da Flipinha
11h - Encontro Com o Autor (Arievaldo Viana)
Onde: Biblioteca Casa Azul
13h30 - De Onde Vêm as Histórias? (Leo Cunha e Roni Wasiry Guará)
Onde: Tenda da Flipinha
DIA 2
10h - Encontro Com o Autor (Luís Dill)
Onde: Biblioteca Casa Azul
13h - Encontro Com o Cutor (Leo Cunha)
Onde: Biblioteca Casa Azul
14h30 - Cultura Popular e Literatura (Arievaldo Viana e Fábio Sombra)
Onde: Tenda da Flipinha
15h - Encontro Com o Cutor (Luciana Grether Carvalho e Laura Teixeira)
Onde: Biblioteca Casa Azul
16h - Entre Fios e Traços (Roger Mello)
Onde: Tenda da Flipinha
17h30 - Homenagem a Millôr Fernandes (todos os autores)
Onde: Tenda da Flipinha