Um ônibus foi queimado no final da noite de terça-feira (18), na região do Grajaú, zona sul de São Paulo. De acordo com a Polícia Militar, o ataque aconteceu na avenida Dona Belmira Marin, após um protesto de moradores da região.
Por volta de 21h30, manifestantes pararam o coletivo, que servia a linha 637 Grajaú/Pinheiros, ordenaram que os passageiros descessem e atearam fogo. Não há informações sobre feridos.
O ônibus pertence à Viação Cidade Dutra, segundo a qual outros 78 coletivos sofreram algum tipo de dano durante o ato. O caso foi registrado no 101º DP (Jardim das Imbuias). A empresa afirmou ainda que todas as suas linhas irão operar normalmente nesta quarta-feira.